20/07/2023

Россия, Узбекистан и Казахстан создали совместное производство удобрений

Российская компания «Уралхим» в сотрудничестве в казахстанскими и узбекистанскими партнерами создала предприятие по производству удобрений. Сумма инвестиций оценивается в 1,5 миллиарда долларов, сообщил первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор депутатской группы по связям с парламентом Узбекистана Рахим Азимов.

«Перспективный проект над которым идет работа в настоящее время – создание совместного предприятия, оно уже создано. Компании России – это «Уралхим», Казахстан – «Казахмыс», Узбекистан – «Узбекхимия». Общая сумма инвестиции оценивается в 1,5 миллиарда долларов. А эффект проекта в тоннах к 2028 году может составить 7 миллионов тонн удобрений и 600 тысяч тонн аммиака», – сказал Азимов.В апреле 2022 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал журналистам, что компании России, Казахстана и Узбекистана планируют реализовать совместные проекты по выпуску и поставкам фосфатных удобрений. Отмечалось, что российские производители могут купить долю в узбекских предприятиях или создать новые консорциумы. Министр пояснял, что речь идет о поставках казахского фосфатного сырья на узбекские заводы и запуске производства новых видов удобрений.

От том, что свои инвестпроекты в Узбекистане обсуждала компания «Уралхим», сообщала ранее пресс-служба Шавката Мирзиеева.

Podrobno.uz

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Ознакомиться с продукцией